8 (3854) 77-77-03
8 (800) 350-70-03

Бесплатный звонок по РФ

Пн - Пт: с 7:30 до 17:00
Сб: с 8:00 до 17:00

По будням контакт-центр до 18:00

8 (800) 350-70-038 (3854) 77-77-03

Бесплатный звонок по РФ

г. Бийск, ул. Петра Мерлина, 61

ост. «Котельный завод»

Пн-Пт: 7:30 - 17:00, Сб: 8:00 - 17:00

По будням контакт-центр до 18:00

Бесплатный звонок по РФ

Отделение ВРТ

В современном мире одной из главных не только медицинских, но и социальных проблем, является бесплодие. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на апрель 2023 года бесплодием страдает около 17,5% населения планеты, а это значит — каждый шестой человек.

Сегодня для преодоления проблемы бесплодия активно применяются методы Вспомогательных Репродуктивных Технологий (ВРТ) — комплекс медицинских диагностических и лечебных мероприятий, направленных на реализацию детородной функции супружеской пары, то есть зачатию и рождению здорового ребенка.

Каждый метод ВРТ имеет свои особенности, поэтому в зависимости от степени заболевания репродуктивной системы врачом назначается и применяется тот или иной методы вспомогательных репродуктивных технологий.

Бесплодие – это заболевание мужской или женской репродуктивной системы, определяемое как отсутствие беременности в течение года и более, несмотря на наличие регулярной половой жизни без предохранения от беременности. Оно может стать причиной значительного стресса, стигматизации и финансовых трудностей и оказывать негативное влияние на психическое и психосоциальное благополучие человека.

В Многопрофильном медицинском центре здоровья и репродукции «Гармония» вот уже более 9 лет врачи оказывают профессиональную квалифицированную медицинскую помощь женщинам и мужчинам, а также супружеским парам, страдающим от проблем репродуктивной дисфункции.

Для реализации качественной медицинской помощи мы используем только проверенные эффективные препараты и материалы, а также современное импортное медицинское оборудование, а наши врачи регулярно проходят курсы повышения знаний в области репродуктологии, эмбриологии, гинекологии и андрологии, чтобы совершенствовать навыки лечения бесплодия, в том числе методами ВРТ.

За все время деятельности Многопрофильного медицинского центра здоровья и репродукции «Гармония»:

Более

100 супружеских пар

победили бесплодие и стали счастливыми родителями здоровых малышей благодаря работе наших специалистов

Более

500 процедур ВРТ

было успешно оказано пациентам, страдающим от проблем репродуктивной дисфункции

Более

17 000 пациентов

получили профессиональные консультации наших врачей и прошли качественную диагностику репродуктивной системы

Какие методы ВРТ мы применяем

Внутриматочная инсеминация

Инсеминация представляет собой репродуктивный метод лечения бесплодия, суть которого заключается в искусственном введении предварительно обработанного эякулята (спермы) партнера в полость матки пациентки. Именно инсеминация является первичным методом на пути к преодолению бесплодия супружеской пары, поскольку требует меньшей подготовки и не требует применения общего наркоза при выполнении процедуры. Если спустя 3-5 попыток внутриматочной инсеминации не удается добиться положительного результата, тогда применяются более сложные методы ВРТ.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

ЭКО является современным методом вспомогательных репродуктивных технологий, который позволяет осуществить оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины, то есть в искусственных условиях. Яйцеклетку извлекают из организма женщины, искусственно оплодотворяют «в пробирке» (in vitro). Полученный эмбрион несколько дней содержат в условиях инкубатора, после чего переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Классическое экстракорпоральное оплодотворение применяют в тех случаях, когда эякулят (сперма) полового партнера женщины содержит достаточную концентрацию активных и подвижных сперматозоидов. В случае, если качество спермы низкое, тогда следует использовать метод ЭКО, но уже с более сложным дополнением.

ЭКО в естественном цикле

Проведение ЭКО в естественном цикле отличается от классического метода ЭКО тем, что не требуется применение гормональной терапии для стимуляции овуляции — оплодотворенная в лабораторных условиях яйцеклетка созревает непосредственно в организме пациентки, а не «в пробирке». Это является, несомненно, более щадящим лечением бесплодия методом ЭКО за счет минимального вмешательства в организм женщины. Кроме того, данный вид лечения менее затратный, что также является плюсом при выборе метода ВРТ. Однако, для проведения ЭКО в естественном цикле требуется соблюдение определенных условий. Более подробно вы можете обсудить это на приеме врача репродуктолога.

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ, ICSI)

ИКСИ — это дополнительный этап метода ЭКО в программе ВРТ, суть которого заключается в оплодотворении яйцеклетки женщины сперматозоидом «в пробирке» уже не самостоятельным путем, а под контролем врача эмбриолога при помощи специального высокотехнологичного микроманипулятора, оснащенного тончайшей иглой и сильной оптической системой. Игла манипулятора имеет диаметр немного больший, чем размер сперматозоида, что позволяет аккуратно доставить головку сперматозоида в саму яйцеклетку.

Такой подход к оплодотворению яйцеклетки является более сложным и применяется в тех случаях, когда концентрация и подвижность сперматозоидов эякулята партнера существенно снижена, то есть имеет место мужской фактор бесплодия.

Физиологическая ИКСИ (ПИКСИ, PICSI)

ПИКСИ является разновидностью метода ИКСИ и позволяет проводить оплодотворение яйцеклетки женщины лучшим сперматозоидом из тех, что содержатся в эякуляте (сперме) партнера или донора. Такой метод предполагает проведение врачом эмбриологом дополнительной микроскопической диагностики сперматозоидов на специальном аппарате с целью определения такого сперматозоида, который лучше взаимодействует с гиалуроновой кислотой. Дело в том, что в естественных условиях яйцеклетка окружена большим количеством гиалуроновой кислоты, а в оплодотворении могут участвовать только сперматозоиды, способные связаться и растворить ее. Для этого в процессе созревания сперматозоида на его поверхности образуются специальные рецепторы. Их наличие определяет функциональную зрелость сперматозоида и оценивается при методе ПИКСИ.

Методы ВРТ с донорскими спермой и ооцитами

Зачастую проблема бесплодия супружеской пары заключается в наличии факторов бесплодия у одного из супругов. Применение донорского биоматериала является одним из способов решения данной проблемы с зачатием ребенка. В Многопрофильном медицинском центре здоровья и репродукции «Гармония» функционирует банк доноров, позволяющий использовать эякулят (сперму) или ооциты (яйцеклетки) для лечения бесплодия пациентов методами вспомогательных репродуктивных технологий.

Криопротокол при ВРТ

Бывают ситуации, когда супружеская пара при лечении методами ЭКО или ИКСИ еще не готова к выполнению этапа переноса полученного эмбриона в полость матки женщины и эту процедуру требуется отложить на определенный срок. Или же пациент имеет в своем распоряжении биоматериал (эякулят, ооциты) или эмбрионы, полученные им после проведения программы ВРТ, и желает сохранить их на определенный срок до востребования. В таком случае прибегают к выполнению криоконсервации биоматериала или эмбрионов — заморозке и хранению в жидком азоте. Такое хранение может длиться от одного месяца до года и более, а после проведения разморозки биоматериал или эмбрионы вновь будут пригодны для выполнения программы ВРТ или же ее определенных этапов.

Наши специалисты

Коберницкая Елена Александровна

Начальник медицинской части, врач акушер-гинеколог второй квалификационной категории, врач репродуктолог, врач УЗ-диагностики второй квалификационной категории

Член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ)

Колесников Константин Александрович

Врач уролог-андролог, врач УЗ-диагностики

Диплом за 3 место в номинации «Лучшие врачи Алтайского края 2020 года»

Коберницкий Максим Сергеевич

Заведующий отделением ВРТ, врач эмбриолог, врач клинической лабораторной диагностики

Член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ)

Игнатьев Алексей Сергеевич

Врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории

Высшая квалификационная категория по специальности «Анестезиология-реаниматология»

Прокрутить вверх

Запись на прием

Если вы отправляете заявку в рабочее время медицинского центра, тогда наш оператор свяжется с вами в течение 15 минут для подтверждения записи на приём.

Отправка заполненной формы предварительной записи на приём означает Ваше согласие на Обработку персональных данных.